http://pjq.ahhzs.com
信息内容
您当前的位置:主页 > 流转指南 > 流转知识 >

土地承包转让后是否还享有土地的补贴

来自:未知    作者:admin   点击:次    时间:2010-07-13 09:49

问:老家以前有很多地,因为父母年纪大了,种不了,转让给了别人,都是一个村的,关系都不错,当时也没有签什么合同,只是口头说的,现如今土地有了补贴,他们直接就去村委会那领了补贴,妈前些日子打电话说想收回土地,可是那些人却翻脸不给,妈跟我们说过好几次,不知怎么办,想问一下,土地承包后是否还享有土地的补贴?

    答:根据《农村土地承包法》第27条的规定,土地承包经营权采取转让方式流转的,当事人双方应当签订书面合同,而且要经发包方同意,签订的《土地承包经营权转让合同》按该条规定的条款进行拟定。按照以上规定签订了《土地承包经营权转让合同》后,依照该法第41条的规定,原承包方与发包方在该土地上的承包关系即行终止。
    1.根据以上规定,你们没有和承让方依法签订《土地经营权转让合同》,可以把土地收回来。但由于是本村邻居且关系不错,这样做,伤了和气和邻里关系。
    2.如果是为了“土地的补贴”的问题,建议你:
   (1)再和对方协商,说明当初口头上土地同意转让于他,仅仅出于私人关系,但未按程序依法签订书面合同,得不到法律的保护,土地的经营权还属于你们家,把“土地补贴”还你家,土地他们照样种。
   (2)如果通过(1)的方式不能解决的话,去找村委会,要回你的土地补贴。理由是,你们家还是土地承包方,与发包方的承包关系未改变,村委会有什么理由和依据把“土地补贴”发放给他人。
   (3)通过以上还不行,建议向县仲裁委申请仲裁或向法院起诉,要求村委会追回你家应得的“土地补贴”款项。